Ахира: Возрождение

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФРГП "АХИРА: ВОЗРОЖДЕНИЕ"!

Жанры: космоопера, НФ
Рейтинг: 18+
Место действия: крейсер "Ахира" и весь космос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ахира: Возрождение » Архив » 2615:1:35 Приятно познакомиться


2615:1:35 Приятно познакомиться

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

С точки зрения Рида особой его заслуги в разговорчивости Вайноны не было – женщина сама была не против поговорить, он всего лишь задал несколько вопросов. Разговорить того же террориста, чтобы узнать от него информацию о готовящемся теракте, было куда сложнее, а порой и невозможно без специального воздействия.
Так что комплимент напарницы был не вполне заслуженным. И Джон лишь неопределенно пожал плечами, отвечая на него.
Но с тем, что им нужно сработаться, он был согласен.
- Думаю, что мы как раз на пути к этому, - пошутил он.
То, что напарница является пилотом, стало откровением, к тому же откровением приятным. Сам Рид смог поднять бы в воздух какое-нибудь транспортное средство и, возможно, даже истребитель – азы пилотирования были в Академии обязательны для всех специальностей, но участвовать в полноценном бою или уйти от преследования вряд ли сумел бы.
От сотрудничества разговор перешел на оружие, заставив Рида нахмуриться.
Да, он понимал, что дипломатическая миссия не даст им возможности захватить с собой полноценный армейский арсенал, но это не значило, что ему это нравилось. Оказаться на вражеской территории невооруженным – ситуация не из приятных. С другой стороны, им оставалось лишь гадать, какие технологии жители Иткалина успели получить от «детеныша» Оракула. И не было никакой гарантии, что на планете не окажется какой-нибудь сканер, способный выявлять скрыто носимое оружие, из-за чего миссия сорвется едва начавшись. Впрочем, у Рида была одна задумка, вот только делиться ей с напарницей он пока не собирался, не уверенный в ее поддержке.
- Понимаю, и не скажу, что рад этому, - честно признался Джон. - Мне было бы спокойнее будь у меня под рукой бластерная винтовка и парочка термических гранат.
И снова нахмурился.
Вопрос о том, приходилось ли ему убивать, оказался неожиданным и не слишком приятным. В кругах, в которых он привык общаться, его задавать было непринято, потому что ответ на него был известен по умолчанию. Но Вайнона, видимо, привыкла к другим кругам общения.
- Да, - признал он, не отводя взгляда, потому что не видел причин стесняться подобного ответа. Это была его работа, и с этим ничего не поделать. – И не раз. А вы…?
Возможно, получилось резче, чем следовало, так что Рид добавил, чтобы сгладить свою резкость.
- … прежде участвовали в разведывательно-боевых операциях, подобных той, что нам предстоит?

+1

32

- В разведывательно-боевых, - в голосе Вайноны не было и капли иронии, - нет. Но животных я убивала, растения тоже. На Шинна-ри это называлось допустимым уровнем самообороны. Стреляю я хорошо, лучше многих, - это была лишь констатация факта, - смогу ли убить кого-то? Пожалуй... но мне не хотелось бы проверять это на практике.
Она опустила подбородок на сплетенные пальцы и чуть наклонила голову, в упор рассматривая собеседника.
- Вы же убьете меня, если понадобится?

+1

33

Вообще-то, убить животное или растение, которые хотят тебя сожрать, и убить человека, который готов сложить оружие или отступить, и которого в силу обстоятельств нельзя оставить в живых – это две принципиально разные вещи. Риду приходилось убивать и в первом, и во втором случае, так что с его точки зрения Вайнона была права, что не хотела проверять свое умение на практике – это труднее, чем может казаться на первый взгляд.
А вот чего Риду не приходилось, так это стрелять в своих.
И именно поэтому вопрос напарницы стал для него очередной неприятной неожиданностью.
«А у меня будет повод?!» - пронеслось в голове, но подобный ответ прозвучал бы, как издевка.
- Вы не слишком оптимистично настроены, - усмехнулся Джон. – Думаете, у нас не будет шансов выбраться с планеты живыми?
Вообще-то, он и сам предполагал такую возможность, но предпочитал думать о более счастливом исходе. К чему ввязываться в бой, если ты изначально настроен проиграть? Надежда на победу должна быть всегда – только так можно победить.
А еще он знал, что способен убить себя, если смерть избавит его от жестокого плена, из которого не будет шансов вырваться. И был уверен, что при необходимости поможет сделать это любому члену своей группы. Но опять же предпочитал думать о более удачных вариантах.
- Мне не хотелось бы проверять это на практике, - все с той же усмешкой добавил Рид, делая ударение на «это».

Отредактировано Джон Рид (2017-10-14 14:27:13)

+1

34

- В традициях моего народа либо вообще не думать о том, как может сложиться будущее, либо сразу думать о худшем, - улыбнулась Вайнона. Нет, она не пыталась выяснить, есть ли у майора Рида дополнительные распоряжения на ее счет от его командования. Разумеется, они были. И столь же очевидно, что майор Рид не станет озвучивать их. Ни сейчас, ни после.
- Но, если быть откровенной, я думаю, что мы ничего не увидим. За нами будут присматривать, так что сомнительно, что нам позволят проводить какие-либо изыскания. Скорее всего, нам просто придется стать разменной монетой во внутренней политике, выполнить роль этаких пугал из космоса, и только. Официальные встречи, скучные протоколы, препирательства из-за пары запятых  в каком-нибудь меморандуме. Не думаю, что иткалинцы так уж отличаются в этом смысле от других рас. Разве что мы будем привлекать постоянное внимание в силу своей принадлежности к постоянному гендеру, - она пожала плечами, - у Вас есть шанс узнать, каково быть гарном среди людей.

Отредактировано Вайнона Блэк (2017-10-14 18:37:36)

+1

35

Ну, у некоторых представителей людей тоже было в традициях сразу думать о худшем. Вот только Рид был не из их числа.
«Выхода не бывает только из печи крематория, да и тут возможны исключения» - любил повторять в Академии их тренер по выживанию, перед тем как высадить где-нибудь в ледяной пустыне или в тропическом лесу, кишащем сфиксами и пиявками. И этому девизу Рид старался следовать всю свою жизнь, что порой помогало в критических ситуациях. И теперь он не собирался становиться пессимистом раньше времени.
- А в моих традициях надеяться на лучшее, - ответил он.
Впрочем, Вайнона не слишком долго предавалась пессимизму. Ее новый прогноз относительно их пребывания на планете был не так печален, как предыдущий, и куда более реалистичен. Рид тоже предполагал, что открыто заниматься разведывательной деятельностью им никто не даст. Но это же не значит, что они не должны будут использовать любую возможность для этого.
- Значит, придется изображать из себя дипломатов и вести бои за каждую запятую, - улыбнулся он. – И искать возможности, чтобы выяснить хоть что-то о «белом камне».
И да, учитывая специфику жителей планеты, они с Вайноной будут там как две белые вороны.
Хотя напарнице, судя по ее словам, это было не впервой. Странно. Признаться, Рид никогда не задумывался каково это – жить среди представителей другой расы. В его окружении подобных ему всегда было предостаточно.
- А это так тяжело? – спросил он, глядя на женщину, без насмешки, с искренним любопытством.
О гарнах ходили разные слухи, им даже приписывали способности сводить с ума. Но за время общения с Вайноной Джон не чувствовал в себе каких-то изменений или тяги к странному поведению. Конечно, в этом была заслуга блокиратора. Но ему казалось, что даже если бы того не было, ничем бы страшным их общение с Вайноной не закончилось. Напарница, в его глазах, просто не способна была представлять угрозу.

+1

36

- Это неприятно, - честно ответила она, - пребывание среди других с одной сторон доставляет нам чисто физический дискомфорт. Представьте, что Вы добровольно отказываетесь от возможности... слышать, например. Разумеется, Вы попробуете возместить эту утрату за счет прочих чувств. Мы тоже. Мы отказываемся от возможности чувствовать других, знать, что переживает тот, с кем ты говоришь, чувствовать... единение. С миром. С его обитателями. Будь Вы моим соплеменником, вопрос "сумеем ли мы сработаться" даже не пришел бы нам в голову, это стало бы понятно с первых секунд. Но я Вас - не чувствую. И поскольку у меня есть единственная возможность... ощутить Вас, как составляющую моего мира, я скорее всего попробую прикоснуться к Вам, - ее прохладная ладонь накрыла его руку, - и скорее всего, буду делать это не однажды. Но в рамках этики Вашей расы это скорее всего будет расценено, как домогательство. Тем более, что всем известно, что мы легко относимся к сексу. Мы не образуем постоянных союзов, в нашем языке нет слов "брак" и "супружеская верность", секс для нас - лишь один из способов показать нашу симпатию партнеру. Так что... - она убрала руку и повела плечами.
- На Иткалине неприлично постоянно пребывать в одном гендере. Тех, кто стремится к этому, например, прибегая к медикаментозным средствам, считают извращенцами, не способными думать ни о чем, кроме секса. Точно так же, как большая часть людей думает о гарнах. Своих извращенцев иткалинцы изолируют. И обычно подвергают гормональной терапии, - точно невзначай она продемонстрировала собеседнику тыльную сторону ладони с золотистой спиралью.
- Я провожу не слишком корректные ассоциации, Ян, - Вайнона улыбнулась, - но думаю, Вы сами все поймете, когда окажетесь там.

+1

37

Пожалуй, лучше было и не спрашивать. В тот самый момент, когда прозвучали объяснения Вайноны, Рид почувствовал себя до нельзя глупо. Ведь именно о домогательстве он и подумал тогда, в кабинете, чувствуя пальцы напарницы на своем запястье.
- Да, - пробормотал он, потирая шею из-за очередного всплеска неловкости, - наши этикеты несколько отличаются.
И в плане секса тоже. Хотя, наверно, мало какой человеческий мужчина отказался бы от возможности подойти к понравившейся ему женщине и сказать: «ты мне нравишься, а потому я хочу с тобой переспать», не рискуя при этом получить по физиономии. Но с другой стороны, если подумать, что у этой женщины до тебя была сотня таких же симпатизирующих…
Джон мотнул головой, понимая, что его мысли принимают дурацкое направление.
Ассоциации Вайноны и в самом деле были не слишком корректны.
- Ну, а в защиту людей могу сказать, что мы не считаем гарнов извращенцами, - наверно, говорить от лица всех людей было слишком самонадеянно, так что Рид поправился. – По крайней мере, не все мы. А блокираторы – это вынужденная мера для сосуществования.
И принимать ее приходится тем, кто в меньшинстве.
- На ваших планетах блокираторами или чем-то подобным пользуются люди.
И если быть гарном среди людей так тяжело, то зачем вообще выбираться со своих планет в человеческие коллективы? Это было искреннее недоумение. Джон, например, сто раз подумал бы, нужно ли ему общение с другими расами, если бы ради этого общения ему пришлось пожертвовать слухом, зрением или чем-нибудь еще. Вот только сказать так было равносильно тому, что сказать «сидите на своих планетах и не высовывайтесь», а потому лучше было промолчать.
- А что касается Иткалина, - Рид усмехнулся, стараясь, чтобы его слова звучали как шутка, - надеюсь, что нас, как дипломатических лиц, не запишут в извращенцы и не станут принудительно лечить.
Хотя от одной только мысли, что его могут насильно попытаться превратить в женщину, в глубине души все сжималось от страха. Наверно, это было бы самое жуткое, что ему довелось бы пережить в своей жизни, хуже любой пытки.
И гоня прочь и эту мысль, Джон предпочел сменить тему.
- Так как, мы сработаемся? – усмехнулся он и добавил, вопросительно вскинув бровь. – Ян? Это какая-то гарнская интерпретация?

+1

38

- Это, насколько мне известно, один из вариантов Вашего имени в одном из древних языков Вашей расы, - Вайнона выглядела встревоженной, - очень музыкальный вариант, но если он Вам не нравится, Вы можете сами определить как к Вам обращаться.
Упоминать, что это же имя носил один из прототипов задуманной ею книги, тот самый странный врач, что согласился последовать на Геней за одним из ее соплеменников, она не стала: в человеческом обществе к таким союзам отношение было мягко говоря прохладным. Но ей пришлось иметь дело с архивами дома Д'Орквист, и была заворожена этой историей. Но вряд ли ее собеседник готов был разделить ее благоговение перед самопожертвованием своего же соплеменника.
- Что же до Вашего вопроса, пока определенно можно сказать лишь одно: Ваше появление на Иткалине вызовет резкий гендерный дисбаланс, женщины явно будут преобладать, - она усмехнулась, но в шутке ее была лишь определенная доля шутки. Поскольку иткалинцы в определенный период своего гормонального цикла обретали пол под влиянием присутствующего рядом пусть и потенциального партнера, то мужественность Джона Рида обещала превратить в женщин как минимум весь обслуживающий персонал дипломатической миссии. Хотя, наверное, входящие в кеммер сотрудники будут избегать контактов с пришедшими из космоса "извращенцами".

+2

39

Кажется, его вопрос заставил напарницу забеспокоиться, как если бы она решила, что обидела его подобным обращением. Но ничего обидного Рид не видел. Наоборот, было даже любопытно.
- Нет, я совсем не против, - покачал он головой. – Тем более что с именем Джон оно вполне созвучно. Пусть будет Ян.
Интересно, зачем их предкам было столько вариантов одного и того же имени? Или оно было очень популярно?
- Может быть, вы знаете, и что это имя означает?
Не то, что бы это было важно. Скорее, интересно.
Шутка Вайноны относительно Иткалина заставила его усмехнуться. В чем-то она тешила его мужское самолюбие. Если, конечно, не думать о том, что многие женщины на Иткалине в силу своей физиологии в прошлом могли быть мужчинами.
И отогнав эту несколько тревожную мысль о внимании со стороны подобных женщин, Джон ответил. 
- Мне кажется, вы себя недооцениваете. Готов поспорить, что и мужчин среди обслуживающего персонажа будет предостаточно.
Вот они уже и дошли до обмена комплиментами.
- А знаете, - добавил Рид, - не знаю, как вам, а мне кажется, что мы сработаемся.
И это тоже был комплимент. Не слишком ли много для одного вечера?

+1

40

- Насколько мне известно, именно этот вариант переводится, как "Боги милостливы", - Вайнона улыбнулась, - так что каждый раз, называя Ваше имя, я буду призывать на Вас благословение богов. Надеюсь, иткалинские боги тоже прислушаются.
Подумав, она добавила:
- Если Вам удобно, можете называть меня Вай. Это имя ничего не значит, просто сокращение. Мое полное имя всегда казалось мне несколько тяжеловесным... Вайонно ир-Блэк Ф'ардейкс Ллах, - с наигранным пафосом произнесла она, - так что, чем короче - тем лучше. Зато мои соплеменники могут прочитать по этому имени всю историю дома, начиная с того, что его основательница, уроженка дома Ллах, была плебейкой из какого-то захудалого мира, где еще сохранились именования по тотемному животному. Ллах в переводе - саламандра. Но в дом Ллах вошел мужчина, носивший имя Блэк, и его дочь уже была принята в круг элитов. В категориях привычных Вашим - возведена в дворянское звание. Моя бабка была офицером флота Генея и за личное мужество была пожалована доступом в круг элитов, хотя была лишь полукровкой... - Вайнона метнула в собеседника испытующий взгляд, - Вы же в курсе, что уклад общества Генея - матриархат?

+1

41

- Я ожидал чего-то более воинственного, - усмехнулся Рид - его семья никогда не была особо религиозной, а потому в существование богов он не верил, как и в их способность кого-то благословить, а потому пошутил, не боясь этих самых богов прогневить. – Хотя в нашей предстоящей миссии нам не помешает никакая помощь, даже божественная.
И кивнул, соглашаясь с предложением напарницы.
- Вай.
Пожалуй, его собственные имя и фамилия не могли  похвастаться такой информативностью. С другой стороны, и такой родословной у него не было. Кем был его прадед, он не знал, зато помнил, что первым военным в семье стал его дед – уоррент-офицер космической пехоты, погибший в бою на какой-то окраинной планете. Его отец, как единственный сын павшего за Конфедерацию, получил льготы при поступлении в Академию, и, начав с лейтенантского звания, сумел подняться по карьерной лестнице и дослужиться до генерала.
- Теперь знаю, - снова усмехнулся Джон, отвечая на вопрос о матриархате, и добавил. – А у вашей семьи богатая история. И вы хорошо знаете своих предков.
Наверно, это тоже было особенностью гарнской культуры.
А еще, с точки зрения Рида, несколько странным было то, что имея таких героических предков-военных, Вайнона решила не идти по их стопам. Нет, конечно, дети и внуки военных были не обязаны следовать по стопам своих родителей и дедов, но решение Джона связать свою судьбу с армейской службой было вызвано не только желанием отца, но и его собственным. Причем с самого детства.
- А можно вопрос, - добавил он. – Это не мое дело, но почему вы решили связать свою жизнь с клиологией, а не с Космическим флотом? С вашим именем дорога в Академию для вас была бы открыта.

Отредактировано Джон Рид (2017-10-16 13:58:44)

+1

42

- Военным пилотом решила стать моя старшая сестра. Мы по-прежнему придерживаемся старой традиции: одна из дочерей дома должна унаследовать дело матери, обычно это старшая из поколения. Остальные свободны выбирать то, что им по вкусу. Как и сыновья. У мальчиков вообще меньше ограничений. Я решила, что в нашей семье и так слишком много мундиров. Тем более меня не тянуло становиться пилотом. Это очень однообразный труд, где-то даже скучный. Пилот видит мир вокруг лишь на обзорных экранах, да и что за мир он видит - бесконечную пустыню космоса и искры звезд. А все остальное время он видит свои приборы, он мыслит трассами и выходами, он спит от вахты до вахты и снова видит во сне приборы и лоции. Это не том, чем мне хотелось бы заниматься. Тем более, что мое имя переводится как "Плетущая нити". Так что мне оставалось или стать ткачом или податься в политику. Я выбрала нечто среднее: я изучаю формулы, которые описывают политику.
Помолчав, она поинтересовалась:
- А Вы сделали свой выбор по примеру предков?

+1

43

Рид снова усмехнулся, услышав рассказ напарницы. Все-таки, матриархальный уклад жизни накладывал отпечаток на их традиции. У людей гораздо меньше ограничений было как раз у девочек. По крайней мере, его младшая сестра была единственной в их семье, кому с детства не внушалось, что ее судьба – это Космофлот. Отец был готов принять любой ее выбор, в отличие от выбора сыновей. Но она не стала исключением из семейной традиции.
- Думаете, что политику можно описать формулами?
С точки зрения Рида формулы были чем-то точным и логичными, а политика, как и многие сферы человеческой деятельности, слишком нелогичными и непредсказуемыми.
Вопрос о выборе профессии заставил его кивнуть.
- Да, мой отец…
«Генерал?» - уточнять это Риду никогда не нравилось, потому что роль генеральского сынка претила ему еще со времен Академии. А потому пришлось обойтись более обтекаемыми формулировками.
- … служит в штабе Космфлота на Акра-Менкари. И он хотел, чтобы все его дети пошли по его стопам и стали военными. Пилотами, если быть совсем точным. Но мне не хотелось быть пилотом. Планеты мне всегда нравились больше корабельной рубки. Так что я выбрал Космический десант. Почти по примеру моего деда… Он был пехотинцем и погиб в бою.
Уточнять, что подобная  инициатива не нашла поддержки у отца, не хотелось. Да и вряд ли Вайноне оно было бы интересно.

+1

44

- Вы выбрали достойный путь, д'айэр Рид, - несколько пафосная для человека фраза в устах гарна звучала искренним уважением: принять путь умершего предка было особенно важным в мире, стабильность которого достигалась добровольным следованием традициям.
- А что до Вашего вопроса: все можно описать формулами. Политику проще, чем что-то еще. Для отдельной личности эти формулы невозможно сложны, но для группы - вполне поддаются исчислению. Я думаю, Вы в курсе математических теорий, описывающих поведение толпы, скажем, в случае экстремальных ситуаций. Наверное, Вас даже учили прикидывать, какой процент побежит, сколько впадет в панику и так далее... В политике тоже самое: одно событие вытекает из другого, у всего есть причина и следствие. Клиология позволяет на основании описанных причин обосновать настоящее и экстраполировать будущее. Но этот аппарат требует исключительной вычислительной поддержки. Потому нам нужен Оракул. Мне, Вам, Конфедерации.
Она с улыбкой посмотрела в глаза собеседнику.
- Ужин был прекрасен. Хотя мне так и не удалось Вас разговорить. Но Вы выглядите утомленным, отправимся на отдых?

+1

45

- Хочется верить, - усмехнулся Рид, чувствуя себя несколько неловко от такой пафосной похвалы, при том, что прозвучала та совершенно искренне. Или гарны слишком хорошо умели скрывать чувства в голосе.
Спорить на счет универсальности формул было глупо, тем более что кое-какие теории, способные помочь при проведении операций, им действительно рассказывали в Академии. Так что Рид просто кивнул, соглашаясь с собеседницей. И так и замер на миг, когда прозвучали слова об Оракуле.
Признаться о такой стороне миссии он еще не задумывался. Так значит, Оракул ищут не только для того, чтобы уничтожить, но и использовать.
С точки зрения Джона это была наибольшая глупость, какую только могла совершить Конфедерация. Можно захватить противника в плен, можно заставить его сотрудничать, но нельзя заставить его не думать о бегстве или диверсиях. Всегда есть риск, что при первой же возможности он сбежит или устроит провокацию, которая будет стоить множества жизней.
А о том, как быстро подобную возможность найдет самый мощный во Вселенной искусственный интеллект, догадаться было не сложно.
Впрочем, пока спорить о судьбе Оракула было глупо – его следовало найти.
- Согласен, ужин удался, - кивнул Рид, заставляя себя улыбнуться. – Так что спасибо вам за хорошую компанию и интересную беседу.
И пожал плечами. Ему казалось, что он был предельно откровенен. Насколько вообще можно быть откровенным с человеком, которого узнал несколько часов назад.
- Извините, если не оправдал ваших надежд, мое обещание ответить на любые вопросы об Акра-Менкари всегда в силе.
Он поднялся из-за стола, ловя себя на мысли, что действительно устал. Не от разговора - сказывалось недавнее ранение, пусть и вылеченное в госпитале, и долгий перелет. И тот факт, что его усталость не ускользнула от напарницы, был не слишком приятным.
Но в любом случае, бросать ее, не проводив до дверей ее дома или гостиницы, он не собирался. С его точки зрения это было не слишком красиво.
- Надеюсь , вы не будете против, если я провожу вас? – спросил он. – Где вы остановились?

0

46

- Не буду, - Вайнона благодарно кивнула, - но лучше, если не до самого места. Видите ли, я всегда останавливаюсь в Кахайле, - она многозначительно замолчала. В каком-то смысле, Кахайль был самым странным из кварталов Артина, закрытым городом в городе, своеобразным гарнским гетто, где гарны могли отказаться от блокираторов в герметически изолированных лабиринтах подземных уровней. Верхний же уровень представлял собой почти полностью зеленую зону с редкими вкраплениями офисов и общественных заведений, вроде открытого театра или музея скульптуры Генея. В нижний уровень доступ представителям иных рас был строго запрещен, а верхний посещали, как правило, либо богема, либо фактические впавшие в зависимость от "живых афродизиаков".
- Это может повредить Вашей репутации, - в голосе Вайноны слышались нотки извинения.

+1

47

О Кахайле Рид слышал лишь мельком, но и того, что он слышал, было достаточно, чтобы понимать – соваться в этот квартал без антидота гарнских феромонов человеку не следует. Так что, если Вайнона хотела скрыть от него свое место проживания, то она выбрала хороший предлог.
С другой стороны, подозревать ее в чем-то, не имея веских поводов, было глупо.
«Скорее, моей адекватности» - мысленно усмехнулся Рид, а вслух произнес, стараясь, чтобы слова звучали как шутка.
- Благодарю за беспокойство. В таком случае, провожу вас до границ квартала.
И нажал кнопку под столешницей, отключая стены виртуального кабинета. Разговор был завершен, так что и потребности в защите больше не было.

0


Вы здесь » Ахира: Возрождение » Архив » 2615:1:35 Приятно познакомиться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно